Gran Finale SNS con Simukeka e Primitive vincitori a Bellagio

Daniel Antonioli e Jean Baptiste Simukeka in testa prima della picchiata finale. ©Davide Ferrari

Parterre d’eccezione per la Bellagio SkyRace®, tappa finale della Skyrunner® Italy Series 2018, con al via i miglior skyrunners italiani, gli atleti africani più ecclettici e campioni e campionesse di altri sport, dall’orienteering, alla maratona e sci alpinismo.

Sembra la fotocopia della recente finale Skyrunner® World Series a conferma che lo skyrunning sta calamitando campioni di altri sport.

Paolo Bert alla conquista del titolo Sky Classic SNS 2018. ©Davide Ferrari

Nella classifica finale della combinata si aggiudicano i titoli Luca Carrara e Cecilia Predoni, nuova campionessa ecclettica uscita dal cilindro del team Valetudo-Serim.

Anche le singole serie hanno ancora nomi italiani. Sempre Luca Carrara nelle Sky Ultra e Chiara Poggio, davanti ad una indomita Cristiana Follador.

Nella Sky Classic, discorso già chiuso con la onnipresente Cecilia Pedroni mentre al maschile si è dovuto attendere la tappa di Bellagio, dove Daniel Antonioli conquista il podio ma non riesce a sorpassare il compagno di team Paolo Bert.

Primitive Niyirora verso la conquista della seconda vittoria stagionale. ©Davide Ferrari

Se la SNS parla ancora parla italiano, le ultime due tappe sky hanno però evidenziato la crescita dei corridori africani e di orienteering anche in questa specialità.

Uno per tutti il vincitore di gara Jean Baptiste Simukeka che dopo la sua performace in discesa su un terreno tecnico come la Zac Up, penultima tappa SNS, vince la gara di Bellagio proprio in discesa e la ruandese Primitive Niyirora che non si fa sorprendere dalla super esperta Denisa Dragomir.

Chiara Boggio, Luca Carrara e Cecilia Pedroni, i campioni Sky Ultra e Combinata 2018. ©Davide Ferrari

La parola passa ora alle Skyrunner® Series 2019, dove scopriremo se il continente Africano scoprirà dopo la maratona su strada quella del cielo.

Risultati Bellagio SkyRace®
Uomini

  1. Jean Baptiste Simukeka – RWA – 2h29’01”
  2. Cristian Minoggio – ITA – 2h30’45”
  3. Daniel Antonioli – ITA – 2h31’32”
  4. Erik Panatti – ITA – 2h39’26”
  5. Paolo Bert – ITA – 2h40’38”

Donne

  1. Primitive Niyirora – RWA – 2h47’10”
  2. Denisa Dragomir – ROU – 2h50’02”
  3. Natalia Gemperle – RUS – 2h55’29”
  4. Elisa Desco – ITA – 2h55’38”
  5. Paola Gelpi – ITA – 3h06’10”

Risultati completi

SNS Ranking

SNS PARTNER: I sostenitori della Skyrunner® Italy Series rappresentano il meglio dei prodotti riferiti allo skyrunning, dall’abbigliamento Taymory, agli integratori naturali di Agisko® e alle solette stabilizzanti di Noene®.

 

2018-10-22T15:36:14+00:00